HOME きらりdiary イベント情報
きらりとは? 教室・サークル案内 Photo Album
申し込み方法 スポーツ施設案内 サポート会員
会員特典 リンク  
令和2年度教室・サークル案内

 



教室名 対象 時間 場所 開催日 受講料
アランマーレ
ジュニア
ハンドボール教室

A/チャレンジコース   
会員で小学1〜6年生

19:30~21:00

小杉体育館 木曜日 月/2,000円

B/チャンピオンコース   
会員で小学3年生以上


17:30~19:30

19:30~21:00


アルビス小杉総合体育センター

小杉体育館
月曜日

木曜日

月/4,000円

空手道教室

会員の方ならどなたでも
(大人でもOK)

18:30~20:30

小杉体育館 木曜日

月/3,000円

カワイ幼児体操教室
(年中・
年長クラス)
会員で年中・年長児の方 16:30~17:30 小杉体育館 水曜日 月/4,700円
カワイ新体操教室

会員で年中児〜小学生の方

17:00~18:00 アルビス小杉総合体育センター 月曜日 月/4,700円

カワイバドミントン教室

会員で小学1〜6年生の方
(定員各15名)

17:45~18:45

アルビス小杉総合体育センター 水曜日 月/4,700円
わくわく
スポーツランド

会員で小学1・2・3年生の方
(定員各30名)

1部16:30~17:30
2部
17:30~18:30

小杉体育館 水曜日 10,000円
ジュニアスポーツ
教室
会員で小学4・5・6年生の方
(定員30名)
18:30~19:30 小杉体育館 水曜日 10,000円
火曜ジュニア
トランポリン教室
会員で小学生の方
(定員各14名)

1部
17:30~18:20
2部
18:30~19:20

小杉体育館 火曜日 前・後
各6,000円
木曜ジュニア
トランポリン教室
会員で小学生の方
(定員各14名)
1部
17:30~18:20
2部
18:30~19:20
小杉体育館 木曜日 前・後
各6,000円
キッズ
トランポリン教室
(2部制)
会員で年中・年長児の方
(定員各10名)
1部
16:00~16:40
2部
16:45~17:25
小杉体育館 木曜日
(4月〜12月)
10,000円
ジュニア
バスケットボール
教室
会員で小学4・5・6年生の方(定員各30名) 19:30~21:00 小杉体育館 金曜日 10,000円
キッズランニング 会員で小学3年生以上の方
(定員30名)
18:30~19:30 小杉体育館
歌の森運動公園
木曜日

10,000円

こどもの
サッカー教室
会員で年中・年長・
小学1・2年生
(定員25名)
18:30~19:30 小杉体育館 土曜日 10,000円
NAOのHIP・HOP 会員で小・中学生の方
1部=小学1年〜3年
2部=小学4年〜中学生
1部
17:00~17:50
2部18:00~18:50
パスコショッピングセンター2F
ダンススタジオ
月曜日 前・後
各6,000円
  
ページトップへ



教室名 対象 時間 場所 開催日 受講料
Let's enjoy
ボウリング

会員で小学生以上の方

19:30~20:30

クァトロブーム小杉ボウリング場 木曜日
(第2・第3・第4)
1回
1,200円
サタデーテニス教室 会員で一般の方
(中・高・大学生除く)
10:00~12:00

4月〜10月
歌の森テニスコート(雨天中止)
11月〜3月
小杉体育館

土曜日

前・後期
各6,000円
はじめての
ゴルフコース
会員の方ならどなたでも
(各、定員8名)
A/初級コース
14:30~16:30
B/中級コース
14:30~16:30
小杉カントリークラブ A/初級コース
木曜日(5〜10月)
B/中級コース
火曜日(5〜10月)
1回3,000円
木曜さわやか
スポーツクラブ
会員の方ならどなたでも 10:30~11:30 小杉体育館 木曜日 A.フレッシュテニス 4,000円
B.ビーチボール
4,000円
健康スポーツ・
ラージボールクラブ
会員で50歳以上の方
ならどなたでも
A.火曜日・健康コース
13:00~15:00
B.水曜日・中級コース
13:00~15:00
小杉体育館 A.健康コース
     火曜日
B.中級コース
     水曜日
A,健康コース
B,中級コース
各4,000円
Let's!フラダンス
2部制
会員の方ならどなたでも 1部
9:20~10:20
2部
10:30〜11:30
パスコショッピングセンター2F
ダンススタジオ
月曜日 前・後期
各6,000円
すこやかさん
(健康体操)
会員の方ならどなたでも 13:30~15:00 小杉体育館 木曜日 前・後期
各6,000円
黒河3B体操教室 会員の方ならどなたでも 19:30〜20:30

黒河コミュニティセンター

月曜日 前・後期
各6,000円
金山3B体操教室 会員の方ならどなたでも 10:00~11:00 金山コミュニティセンター 火曜日 前・後期
各6,000円
基礎から学ぶ
太極拳
会員の方ならどなたでも 13:30〜14:30 黒河コミュニティセンター 水曜日 前・後期
各6,000円
健康太極拳
(夜の教室)
会員の方ならどなたでも 19:30〜21:00 黒河コミュニティセンター 木曜日 前・後期
各6,000円

ページトップへ



教室名 対象 時間 場所 開催日 受講料
ハタヨーガ
(昼の教室)
会員の方ならどなたでも

10:00~11:00

太閤山コミュニティセンター 月曜日 前・後期
各6,000円
ハタヨーガ
(夜の教室)
会員の方ならどなたでも
(定員20名)
19:45~20:45 黒河コミュニティセンター 月曜日 前・後期
各6,000円
ヨーガ教室
(水・昼の教室)
会員の方ならどなたでも
(定員20名)
9:30~10:30 太閤山コミュニティセンター 水曜日 前・後期
各6,000円
ヨーガ教室
(金・夕方の教室)
会員の方ならどなたでも
(定員20名)
15:30~16:30 南太閤山コミュニティセンター 金曜日 前・後期
各6,000円
金曜・夜ヨーガ 会員の方ならどなたでも
(定員20名)
19:30~20:30 三ヶコミュニティセンター 金曜日 前・後期
各6,000円
美☆姿勢いつまでも
身体ラクちん教室
会員の方ならどなたでも
(定員15名)
13:30~14:30 小杉体育館 金曜日 前・後期
各6,000円
かんたん筋コツ教室 会員の方ならどなたでも 10:30~11:30 小杉体育館 木曜日 前・後期
各6,000円
夜のエアロ 会員の方ならどなたでも
(定員20名)
19:40〜20:40 パスコショッピングセンター2F
ダンススタジオ

木曜日

前・後期
各6,000円
木曜・おなかと
骨盤の教室
会員の方ならどなたでも
(定員20名)
9:30~10:30 戸破コミュニティセンター 木曜日 前・後期
各6,000円
金曜・おなかと
骨盤の教室
会員の方ならどなたでも
(定員20名)
9:15~10:15 黒河コミュニティセンター 金曜日 前・後期
各6,000円
ビューティ
エクササイズ
会員の方ならどなたでも
(定員20名)
19:30~20:45 パスコショッピングセンター2F
ダンススタジオ
火曜日 前・後期
各6,000円
土スポフレッシュ 会員の方ならどなたでも 15:00~17:00 小杉体育館 土曜日 4,000円
(用具代含む)

ページトップへ



教室名 対象 時間 場所 開催日 受講料
健康 プラスUP 会員で、
おおむね60歳以上の方
(医師から運動制限を
受けていない方)
各クラス10名〜12名程度

@9:30~10:30
A13:30~14:30
B9:30~10:30

@A
小杉体育館
B
大門コミュニティセントー
@A木曜日
B金曜日
月/2,000円
リフレッシュ
体操教室
会員方ならどなたでも
(定員各25名)

10:30〜11:30

パスコショッピングセンター2F
ダンススタジオ
水曜日 前・後期
各6,000円
トランポビクス教室 会員の方ならどなたでも
19:30~20:30 小杉体育館 火曜日 前・後期
各6,000円
転倒予防&
メタボ予防
会員の方ならどなたでも
(定員20名)
13:30~14:30 パスコショッピングセンター2F
ダンススタジオ
月曜日

前・後期
各6,000円

踏み台運動
(2部制)
会員の方ならどなたでも
(定員各20名)

1部
9:45~10:35
2部
10:45~11:35

パスコショッピングセンター2F
ダンススタジオ
火曜日 前・後期
各6,000円
健康ちょきん教室
(2部制)
会員の方ならどなたでも
(定員各25名)
1部
9:15~10:15
2部
10:25~11:25
小杉体育館 火曜日 前・後期
各6,000円
やさしい体力づくり 会員の方ならどなたでも
(定員各20名)
10:00~11:00 パスコショッピングセンター2F
ダンススタジオ
木曜日 前・後期
各6,000円
いきいき健康体操 会員の方ならどなたでも 10:30~11:30 アルビス小杉総合体育センター 水曜日 前・後期
各6,000円
ゆったり体操 会員の方ならどなたでも 13:00~14:00 アルビス小杉総合体育センター 金曜日 前・後期
各6,000円
ヨガ&エアロ 会員の方ならどなたでも
(定員各25名)
10:30~11:30 パスコショッピングセンター2F
ダンススタジオ
金曜日 前・後期
各6,000円
のびのび体操 会員の方ならどなたでも 10:30~11:30 太閤山コミュニティセンター 金曜日 前・後期
各6,000円
ひざ痛バイバイ
(ひざ痛の予防と改善のための運動)
会員の方ならどなたでも
(定員15名)
10:00~11:00 小杉体育館 水曜日 前・後期
各6,000円
動き造りから始める
ランニング教室
会員で小学1年生以上の方ならどなたでも(定員20名) 19:30~21:00 歌の森運動公園
(雨天時:小杉体育館)
火曜日

大人:前・後期
各4,000円
小人:前・後期
各2,000円


ページトップへ



教室名 対象 時間 場所 開催日 受講料
中太閤山小学校
スポーツキッズ

会員で各小学校
1・2年の児童
(定員各学校40名)

放課後
(約1時間)

各小学校体育館

(計8回)

受講料無料
年会費・保険料
2,500円
小杉小学校
スポーツキッズ
会員で各小学校
1・2年の児童
(定員各学校40名)
放課後
(約1時間)
各小学校体育館

(計8回)

受講料無料
年会費・保険料
2,500円
太閤山小学校
スポーツキッズ
会員で各小学校
1・2年の児童
(定員各学校40名)
放課後
(約1時間)
各小学校体育館

(計8回)

受講料無料
年会費・保険料
2,500円
歌の森小学校
スポーツキッズ
会員で各小学校
1・2年の児童
(定員各学校40名)
放課後
(約1時間)
各小学校体育館 (計8回) 受講料無料
年会費・保険料
2,500円
金山小学校
スポーツキッズ
会員で各小学校
6年生までの児童
放課後
(約1時間)
各小学校体育館 (計8回) 受講料無料
年会費・保険料
2,500円

ページトップへ



教室名 対象 時間 場所 開催日 受講料
新舞踊教室
(昼の部)
会員の方ならどなたでも

10:30~12:00

太閤山コミュニティセンター 火曜日(月2回) 前・後期
各5,000円
新舞踊教室
(夜の部)
会員の方ならどなたでも 19:30~21:00 大江コミュニティセンター 金曜日(月2回) 前・後期
各5,000円

絵手紙教室

会員の方ならどなたでも 19:30~21:00 戸破コミュニティセンター 第3土曜日 前・後期
各4,000円
たのしい着付け
(昼の教室)
会員の方ならどなたでも
13:30~15:30 橋下条コミュニティセンター 金曜日(第2・第4) 前・後期
各5,000円
たのしい着付け
(夜の教室)
会員の方ならどなたでも
19:00~21:00 橋下条コミュニティセンター 金曜日(第1・第3) 前・後期
各5,000円
パン教室
(太閤山・火曜日)
会員の方ならどなたでも
(定員12名)
9:15〜12:30 太閤山コミュニティセンター

火曜日(第1・第3)

前・後期
各14,000円
パン教室
(太閤山・金曜日)
会員の方ならどなたでも
(定員12名)
9:15〜12:30 太閤山コミュニティセンター 金曜日(第2・第4) 前・後期
各14,000円
パン教室
(橋下条)
会員の方ならどなたでも
(定員10名)
9:15〜12:30 橋下条コミュニティセンター 火曜日(第2・第4) 前・後期
各14,000円

ページトップへ



教室名 対象 時間 場所 開催日 受講料
こすぎ
とんドルフィン
(トランポリン)
会員の方ならどなたでも 10:30~12:00 小杉体育館 木曜日 1回/100円
ウォーキング
プラス
アルファ
会員の方ならどなたでも 10:00~11:00 小杉体育館
歌の森運動公園周辺
水曜日 2,000円
木曜ラージボール
サークル
会員の方ならどなたでも
(定員30名)
13:00~15:00 小杉体育館 木曜日 4,000円
(用具代)
土曜ラージボール
サークル
会員の方ならどなたでも
(定員30名)
13:00~15:00 小杉体育館 土曜日 4,000円
(用具代)
太閤山バレーボールクラブ 会員の方ならどなたでも 20:00~21:30 小杉南中学校体育館 火・金曜日 無料
ノルディック
ウォーキング
会員の方ならどなたでも 10:00~11:30 アルビス小杉総合体育センター 月曜日

年間活動費
2,000円

パークゴルフ
サークル
会員の方ならどなたでも 9:00~11:30 下村パークゴルフ場 他 金曜日 年間活動費
2,000円
別途・パークゴルフ場使用料
里山ハイキング 会員の方ならどなたでも     金曜日
(年7回開催予定)
通信費他2,000円
ほかに別途自己負担あります
U-15・U-18きらりハンドボールサークル 会員で中学1年生から高校生までの男女 19:00~21:00 アルビス小杉総合体育センター 月曜日  

ページトップへ






ジュニアハンドボール教室(チャンピオンコース) ハタヨーガ(昼の教室)
カワイ新体操教室 ハタヨーガ(夜の教室)
NAOのHIP・HOP 転倒予防&メタボ予防
Let'sフラダンス ノルディックウォーキング
黒河3B体操教室 U-15・U-18きらりハンドボールサークル



火曜ジュニアトランポリン教室 健康ちょきん教室
はじめてのゴルフコース B.中級コース 動き作りから始めるランニング教室
健康スポーツ・ラージボールクラブ A.健康コース 新舞踊教室(昼の部)
金山3B体操教室 パン教室(太閤山・火曜日)
ビューティエクササイズ パン教室(橋下条)
トランポビクス教室 太閤山バレーボールクラブ
踏み台運動



カワイ幼児体操教室(年中・年長児クラス) ヨーガ教室(水・昼の教室)
カワイバドミントン教室 リフレッシュ体操教室
わくわくスポーツランド いきいき健康体操
ジュニアスポーツ教室 ひざ痛バイバイ
健康スポーツ・ラージボールクラブ B.中級コース ウォーキングプラスアルファ
基礎から学ぶ太極拳



ジュニアハンドボール教室
(チャンピオン・チャレンジコース)

健康太極拳(夜の教室)

心と体を鍛える 空手道教室 かんたん筋コツ教室
木曜ジュニアトランポリン教室 夜のエアロ
キッズトランポリン教室 木曜・おなかと骨盤の教室
キッズランニング 健康プラスUP クラス@A
Let's enjoy ボウリング やさしい体力づくり
はじめてのゴルフコース A.初級コース こすぎとんドルフィン(トランポリン)
木曜さわやかスポーツクラブ 木曜ラージボールサークル
すこやかさん(健康体操 )
  



ジュニアバスケットボール教室 のびのび体操
ヨーガ教室(金・夕方の教室) 新舞踊教室(大江)
金曜・夜ヨーガ たのしい着付け教室(昼の教室)
身体ラクちん教室 たのしい着付け教室(夜の教室)
金曜・おなかと骨盤の教室 パン教室(太閤山・金曜日)
健康プラスUP クラスB 太閤山バレーボールクラブ
ゆったり体操 パークゴルフサークル
ヨガ&エアロ 里山ハイキング



こどものサッカー教室 絵手紙教室
サタデーテニス教室 土曜ラージボールサークル
土スポフレッシュ

ページトップへ